JURIES UND PREISE GOEAST 2014
JURIES UND PREISE GOEAST 2014
Die Jury
JAN HARLAN (Deutschland) Vorsitzender der Jury
NANA EKVTIMISHVILI (Georgien)
IVÁN FORGÁCS (Ungarn)
DMYTRO TIAZHLOV (Ukraine)
IVAN SHVEDOFF (Russland, Tschechische Republik)
FIPRESCI Jury
Radovan Holub (Tschechische Republik)
Anna Bielak (Polen)
Ciprian David (Deutschland)
Jury des Wettbewerbs für Experimentalfilm und Videokunst
WILLEM DE ROOIJ (Künstler und Professor für Bildende Kunst an der Städelschule, Frankfurt am Main)
MATTHIAS MÜLLER (Filmemacher und Professor für Experimentalfilm an der Kunsthochschule für Medien, Köln)
ANITA BECKERS (Galeristin, Frankfurt am Main)
KODA Filmpreis
IDA / IDA / IDA
Polen, Dänemark 2013
Regie: Paweł Pawlikowski
Dokumentarfilmpreis „Erinnerung und Zukunft“ der Stiftung „Erinnerung, Verantwortung und Zukunft“
JUDGMENT IN HUNGARY / URTEIL IN UNGARN / JUDGMENT IN HUNGARY
Ungarn, Deutschland 2013
Regie: Eszter Hajdú
Preis für die Beste Regie der Landeshauptstadt Wiesbaden
SHEMTKHVEVITI PAEMNEBI / BLIND DATES / BLIND DATES
Georgien 2013
Regie: Levan Koguashvili
Preis des Auswärtigen Amts für „Künstlerische Originalität, die kulturelle Vielfalt schafft“
BAUYR / KLEINER BRUDER / LITTLE BROTHER
Kasachstan 2013
Regie: Serik Aprymov
LOBENDE ERWÄHNUNGEN
Vakhtang Chachanidze aus:
SHEMTKHVEVITI PAEMNEBI / BLIND DATES / BLIND DATES
Georgien 2013
Regie: Levan Koguashvili
Szenenbild von Cristian Niculescu
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM / QUOD ERAT DEMONSTRANDUM /
QUOD ERAT DEMONSTRANDUM
Rumänien 2013
Regie: Andrei Gruzsniczki
Preis der Internationalen Filmkritik (FIPRESCI-Preis)
FREE
RANGE – BALLAAD MAIILMA HEAKSIITMISEST / FREE RANGE – DIE BALLADE VON
DER BILLIGUNG DER WELT / FREE RANGE – BALLAD ON APPROVING OF THE WORLD
Estland 2013
Regie: Veiko Õunpuu
Filmförderpreis der Robert Bosch Stiftung für Internationale Zusammenarbeit
Jury
Doris Hepp (Redakteurin ZDF/arte, Deutschland)
Stefan Kitanov (Festivaldirektor Sofia International Film Festival, Bulgarien)
Matthijs Wouter Knol (Programm Manager Berlinale Talent Campus)
Christine Kopf (Leiterin der Abteilung Filmbildung- und vermittlung im Deutschen Filminstitut, Deutschland)
Mait Laas (Filmemacher und Künstler, Lettland)
Nikolaj Nikitin (filmplus, Deutschland)
Mirsad Purivatra (Festivaldirektor Sarajevo Film Festival, Bosnien und Herzegowina)
Ada Solomon (Filmproduzentin, Rumänien)
Kategorie Dokumentation
THE WELLNESS PROCESS
Deutschland, Rumänien
Regie & Drehbuch: Marius Iacob
Produktion: Irina Andreea Malcea, Christian Popp
Besondere Erwähnung
BORDER BARBERS
Deutschland, Polen
Regie & Drehbuch: Igor Chojna
Produktion: Michaela Pnacekova
Kategorie Animation
THE WILD BOAR
Deutschland, Ungarn
Regie & Drehbuch: Bella Szederkényi
Produktion: Lissi Muschol
Kategorie Kurzfilm
ZEUS’ VOLKSWAGEN
Deutschland, Bulgarie
Regie & Drehbuch: Pavel Vesnakov
Produktion: Knut Jäger, Monica Balcheva
Special Mention
Besondere Erwähnung
GETTING FAT IN A HEALTHY WAY
Deutschland, Bulgarien
Regie: Kevork Aslanyan
Produktion: Anna Stoeva, Philipp Zakrzewski
Open Frame Award der BHF-BANK-Stiftung
TONGUE TWISTER
Tschechien 2014
Regie: Roman tětina
JUPITER AND THE SEA / JUPITER UND DAS MEER
Rumänien 2013
Regie: Ştefan Botez
Lobende Erwähnung
DIALOGUE BETWEEN A CAMERAWOMAN AND A DANCER
Deutschland 2013
Regie: Luzie Meyer
goEast Development Award